1.某人骑自行车,开始以15千米/时的速度前进,在离目的地的距离比已经走过的距离少20千米时,改用10千米/时的速度前进

1.某人骑自行车,开始以15千米/时的速度前进,在离目的地的距离比已经走过的距离少20千米时,改用10千米/时的速度前进.这样全程的平均速度为12.5千米/时,问全程是多少千米?
2.一列客车和一列货车在平行轨道上同向行驶,客车长200米,货车长280米,客车的速度和货车的速递比为5:3.客车从后面赶上货车,如果两车交错的时间为1分钟,求两车的速度.如果两车在平行轨道上相向行驶,它们交错的时间有多长?
大佐 1年前 已收到1个回答 举报

琴断曲终 幼苗


1.设离目的地距离为X千米,则已走过距离为X+20,总路程为2*X+20
根据题意列出方程
(X+20)/15+X/10=(2*X+20)/12.5
解得X=40,则全程为2*40+20=100千米
2.设客车速度为5X m/s,货车速度为3X m/s,两车交错时客车相对货车走过的距离是货车和客车的长度之和480米,所以可得方程
(5X-3X)*60=480
解得X=4
则客车速度为5*4=20 m/s
货车速度为3*4=12 m/s
若他们相向行驶,走过的距离仍是货车和客车的长度和480米,但是此时速度为两车之和
则有480/(20+12)=15秒
他们交错时间为15秒


9