简单一元一次方程某人骑自行车在平路上每时行12千米,上坡路每时行8千米,下坡路每时行15千米,已知一段路中的平路长28千

简单一元一次方程
某人骑自行车在平路上每时行12千米,上坡路每时行8千米,下坡路每时行15千米,已知一段路中的平路长28千米,某人骑车去时用了5时,回来时用4时39分,问这段路的上坡和下坡各是多少千米?
难的不是题目,难的是用一元一次方程解!
过程~、
xiangku000 1年前 已收到8个回答 举报

七星瓢虫虫 幼苗


一楼二楼三楼明显打酱油 四楼明显没学过数学那个叫二元一次方程组!答案还错了~六楼答案明显是对的!五楼思路明显和我一样.
证明一下答案
如题去的时间明显比回来的时间长这就说明 去的时候上坡比下坡长
上下坡相差的这部分 去的时候是上坡的速度 回来的时候是下坡的速度 所以时间相差了21分钟
设 上坡比下坡长x千米
x/8 - x/15=0.35
x=6 上下坡相差6千米
去时上坡时间 加 平路时间 加 下坡时间 就是5小时了
设 下坡长x千米 则 下坡为(x+6)千米
(x+6)/8 + 28/12 + x/15 = 5
x=10
所以下坡是10千米 上坡时16千米
我就是想告诉大家答案而已 六楼是对的 方程和思路不是一般人能想出来的.


1

woaikiky 幼苗


设去时上坡路长为X千米,因为总路程不变,去时总路程公式为:(5-x/8-28/12)*15+28+x,回来总路程公式为:(279/60-28/12-x/15)*8+x+28,两式相等就可以解了


2

ym8928011 果实


上坡时每千米需要1/8小时,下坡每千米需要1/15 小时,
去时上下坡时间:5-28/12=160/60小时
返回上下坡时间:4又39/60-28/12=139/60小时
这段路的上坡和下坡相差距离:
(160/60-139/60)/(1/8-1/15)
=21/60/7/120
=6km
...


2

ff重庆E网 幼苗


设非平路x千米,则(28*2)/12+x/15+x/8=9.65(二倍总时间),解出x,再设去时上坡为x'千米,则28/12+x'/8+(x-x')/15=5,解出x'.方法虽有点无赖,但确实是一元一次方程…太晚了我就不帮你算了…


2

一怒拔剑2004 幼苗


来回走的路不是一样的吗?设去的时候为X用时间列等式。


1

浓情百合 幼苗


设 上坡为X千米 下坡为Y千米
(28*12)+(X*8)+(Y*15)=5 ①

(X*8)-(Y*15)= +- (5-4.39) ②
求过程:
(7/3)+(X/8)+(Y/15)=5 ①

(X/8)-(Y/15)= +- 0.61 ②
由①-②得:


1

周小蘑 幼苗


列出条件,设骑车去时上坡用了t时,回来时间换算4时39分=4.65时
去:上坡 速度 8 时间 t 路程 8t
平路 速度 12 时间28/12 路程 28
下坡 速度 15 时间(5-t-28/12) 路程 15×(5-t-28/12)
回:上坡即去的下坡,下坡即去的上坡
...


1

amyfu2005 幼苗


8*5=28 15*4.39=28


0