用一元一次方程解:从甲地到乙地的路有一段平坡路与一段下坡路,如果骑自行车保持平路每小时行15千米,上坡路每小时行18千米

用一元一次方程解:从甲地到乙地的路有一段平坡路与一段下坡路,如果骑自行车保持平路每小时行15千米,上坡路每小时行18千米,那么从甲地到乙地需29分钟,从乙地到甲地需25分钟.求从甲地到乙地的路程
coolerma 1年前 已收到1个回答 举报

花心友情 春芽


设平路所用时间为x小时,
29分= 29/60小时,25分=25/60小时,
则依据题意得:10( 29/60-x)=18(25/60-x ),
解得:x=1/3 ,
则甲地到乙地的路程是15× +10×(29/60-1/3 )=6.5km,
答:从甲地到乙地的路程是6.5km.


7