对有n(n≥4)个元素的总体{1,2,…,n}进行抽样,先将总体分成两个子总体{1,2,…,m}和{m+1,m+2,…,

对有n(n≥4)个元素的总体{1,2,…,n}进行抽样,先将总体分成两个子总体{1,2,…,m}和{m+1,m+2,…,n}(m是给定的正整数,且2≤m≤n-2),再从每个子总体中各随机抽取2个元素组成样本.用P ij 表示元素i和j同时出现在样本中的概率,则P 1n =______; 所有P ij (1≤i<j≤n)的和等于______.
yiku0909 1年前 已收到1个回答 举报

azhu1256 幼苗


从{1,2,…,m}中随机抽取2个元素所有的抽法有C m 2
从{m+1,m+2,…,n}中随机抽取2个元素所有的抽法有C n-m 2
所以从每个子总体中各随机抽取2个元素组成样本所有的抽法有C m 2 •C n-m 2
从{1,2,…,m}中随机抽取2个元素其中抽到1的抽法有m-1种方法,
从{m+1,m+2,…,n}中随机抽取2个元素其中抽到n的抽法有n-m-1种方法,
由古典概型的概率公式得
(m-1)(n-m-1)

C 2m •
C 2n-m =
4
m(n-m) ;
第二个空:①当i,j∈{1,2,…,m}时P ij =

C 2m

C 2m =1 ;
②当i,j∈{m+1,m+2,…,n}时,P ij =1;
当i∈{1,2,…,m},j∈{m+1,m+2,…,n}时,P ij =m(n-m)×
4
m(n-m) =4.
所以P ij =1+1+4=6.
故答案为
4
m(n-m) ;6


8