函数f(x)=3x^2-5x+2,x∈【0,2】的值域是

空山疯语 1年前 已收到1个回答 举报

无风摇拽 幼苗


f(x)=3(x-5/6)^2-1/12,函数为开口向上,对称轴为x=5/6处于区间[0,2]之间,所以函数最小值为当x=5/6时取得等于-1/12,最大值为当x=2时取得等于4,所以函数值域为[-1/12,4]


8