函数f(x)=3x的平方-5x+2.x∈[0,2]的值域是

leethree 1年前 已收到2个回答 举报

varon 幼苗


f(x)=3(x²-5x/3)+2
=3(x²-5x/3+25/36-25/36)+2
=3(x-5/6)²-1/25
对称轴x=5/6,开口向上
所以x=5/6,最小-1/25
x=2,最大=4
值域[-1/25,4]

1年前 追问

1

leethree 举报

3(x²-5x/3+25/36-25/36)+2 没看懂 这一步骤可以仔细讲解给我听吗?

举报 varon

配方

leethree 举报

谢谢你,可以加你QQ吗,以后有不懂得题目可以问你。

练习能改变 幼苗


f(0)=2,f(2)=4对称轴为x=5/6∈[0,2]所以f(5/6)=-1/24为最小值,所以值域【-1/24,4】


2