F(X)=3X的平方—5X+2,X∈[0,2]的值域是?

F(X)=3X的平方—5X+2,X∈[0,2]的值域是?
要有解题思路
fafushengcai 1年前 已收到2个回答 举报

虞美人888 幼苗


f(x)=3x^2-5x+2
=3(x^2-5x/3)+2
=3(x^2-5x/3+25/36-25/36)+2
=3(x-5/6)^2-3*25/36+2
=3(x-5/6)^2-1/12
0


10

linlu1986 幼苗


先求顶点坐标
x=-b/2a=5/6
在[0,2]上
所以最小值为x=5/6时
y=-7/3
最大值就只需比较
f(0)与f(2)大小
f(0)=2
f(2)=4
所以
值域为[-7/3,4]


0