已知方程x^2+(2k-1)x+k^2=0,求使方程有两个大于1的实数根的充要条件

xuanfeng3000 1年前 已收到2个回答 举报

zijiang20 幼苗


1)令f(x)=x^2+(2k-1)x+k^2=[x+(k-1/2)]^2+k-1/4
要使两根大于1,则
判别式:(2k-1)^2-4k^2>=0
对称轴:1/2-k>1
f(1)>0
得:0


2

昔冥 幼苗


k<-2


2