已知直线经过两点A(1,5)B(-2,3)求斜截式方程

coolman_007 1年前 已收到1个回答 举报

lyy606fy 幼苗


斜率k=(5-3)/(1+2)=2/3
写出点斜式y-5=2/3(x-1),化为斜截式得y=2/3x+13/3


5