y=x^3+xe^y求dy个人觉得应该是多元函数求导,感激不尽

多情Boys 1年前 已收到2个回答 举报

小河大江wxl 幼苗


y=x^3+xe^y
d(y)=d(x^3+xe^y)
dy=d(x^3)+d(xe^y)
dy=3x^2dx+e^ydx+xd(e^y)
dy=3x^2dx+e^ydx+xe^ydy
dy=(3x^2+e^y)dx/(1-xe^y)


3

三级消防队员 幼苗


dy=3x²dx+e^y*dx+x*e^y*dy
(1-x*e^y)dy=(3x²+e^y)dx
dy/dx=(3x²+e^y)/(1-x*e^y)


2