在RT△ABC中,∠C=90°,若a=7,b=24,则c=_____

S孟买猫 1年前 已收到5个回答 举报

bluepep 幼苗


在RT△ABC中,∠C=90°
则c为斜边
故有:c^2=a^2 + b^2
=7^2 + 24^2
=625
所以:c=25(负值已舍去)


1

liqinyiyi 幼苗


勾股定理
边长都是正的


2

ycckkkk 花朵


b^2-a^2=c^2得到 c=根号(49+576) =25


0

情绪饱满 幼苗


勾股定理:a平方加b平方等于c平方
则c=根号(49+576)=25


0

ehwz 幼苗


a^2+b^2=c^2啊,直接带入就好了 c是25


0