在RT△ABC中,∠C=90°,cosA=8/25,b=24,则a

jj56u66 1年前 已收到1个回答 举报

cjmbk 幼苗


cosA=b/c=8/25
b=24
所以c=75
直角三角形有勾股定理:a的平方+b的平方=c的平方
所以a=71.056


4