王刚5分钟做了6道题,张丽6分钟做了七道题.谁的速度快一些?

王刚5分钟做了6道题,张丽6分钟做了七道题.谁的速度快一些?
要算式,不要看不懂的符号.谢谢大家
有点blues 1年前 已收到4个回答 举报

爱在笔尖跳舞 春芽


王刚每分钟做6/5道题,张丽每分钟做7/6道题
6/5>7/6
所以王刚速度快一些.


3

werjj 幼苗


5/6=0.83
6/7=0.86
张丽的速度快


2

阿木江 幼苗


打不出来算式,麻烦自己转移下
5除以6等于六分之五,6除以7等于七分之六,七分之六大于六分之五。张丽速度快


1

行者lee 幼苗


可以这样看 以他们的速度类推 王刚三十分钟可以做6*6=36道题 而张丽三十分钟可以做5*7=35道题目 同样是三十分钟 王刚做的题目比张丽多(36比35大) 所以王刚的速度更快一些


1