李师傅6分钟做七个零件,王师傅8分钟做9个,张师傅9分钟做11个,他们三人每分钟各做多少个零件?谁

李师傅6分钟做七个零件,王师傅8分钟做9个,张师傅9分钟做11个,他们三人每分钟各做多少个零件?谁
做得快一些?
bap37 1年前 已收到1个回答 举报

湮灭的相恋 幼苗


李师傅每分钟:7÷6=1又1/6(个)
王师傅每分钟:9÷8=1又1/8(个)
张师傅每分钟:11÷9=1又2/11(个)
整数部分都是1,只要比带分数的分数部分!
因为1/6=2/12,1/8=2/16,且2/11>2/12>2/16,所以张师傅做得最快!


3