一个车间有工人若干人,将他们等分几组开讨论会,如每组12人、20人、30人,结果都多7人,这个车间一共有多少人?(已知人

一个车间有工人若干人,将他们等分几组开讨论会,如每组12人、20人、30人,结果都多7人,这个车间一共有多少人?(已知人数在100人以上,150人以下)
尘没 1年前 已收到3个回答 举报

wowoco1 幼苗


减去7就是12,20,30的公倍数
12=2*2*3
20=2*2*5
30=2*3*5
最小公倍数 2*2*3*5=60
因为100以上150一下,所以60*2=120
120+7=127


7

骑马斗牛 幼苗


(12 20 30)=60
人数在100人以上,150人
60*2+7=127
这个车间一共有127人


0

user07_1982 幼苗


(12 20 30)=600
人数在100人以上,150人
60*2+7=127
这个车间一共有127人


0