(2014•翔安区质检)已知m2-n2=6,m+n=3,则m-n的值是______.

捷澍粥睢 1年前 已收到1个回答 举报

ij_ahe76ko1072 幼苗


解题思路:直接利用平方差公式求出即可.

∵m2-n2=6,m+n=3,
∴(m-n)(m+n)=6,
则m-n的值是2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 此题主要考查了平方差公式的应用,熟练利用公式法求出是解题关键.


4