某玩具厂把630件玩具分别装在5个塑料箱和6个纸箱里,1个塑料箱与3个纸箱装的玩具同样多。每个塑料箱和纸箱各装多少件玩具

某玩具厂把630件玩具分别装在5个塑料箱和6个纸箱里,1个塑料箱与3个纸箱装的玩具同样多。每个塑料箱和纸箱各装多少件玩具?
godfinger 1年前 已收到4个回答 举报

kinguni8 幼苗


塑料箱:630÷(6÷3+5)=90
纸箱:90÷3=30


2

幽怨D默默 幼苗


设每个纸箱装x个,每个塑料箱装3x个
3×5x+6x=630
x=30 30×3=90


2

bof_sanfang 春芽


630÷(5+3×6)


1

bingxinhuier 幼苗


5×3=15个
630÷(6+5×3)=30件
30×3=90


0