宏博玩具店把930件玩具分别装入5个塑料袋和6个纸袋里,1个塑料袋与5个塑料袋的玩具同样多,每个塑料袋和纸袋各装多少件玩

宏博玩具店把930件玩具分别装入5个塑料袋和6个纸袋里,1个塑料袋与5个塑料袋的玩具同样多,每个塑料袋和纸袋各装多少件玩具,求算式
oliver_r 1年前 已收到1个回答 举报

ttcv123 幼苗


题目中应该是“1个塑料袋与5个纸袋的玩具一样多”,
解题方法:全部转化成纸袋,即:
5个所料袋应该顶 5x5=25 (个纸袋)
5个所料袋和6个纸袋 一共:25+6=31(个纸袋)
每个纸袋装玩具: 930÷31=30(个)
每个塑料袋装玩具:30x5=150(个)
验证:150X5+30x6=930(个玩具)


13