列方程,解应用题.玩具店运进一些玩具,进货价是8元,按每件10.5元售出.当卖剩下200件的时候,除去买进时的全部成本外

列方程,解应用题.
玩具店运进一些玩具,进货价是8元,按每件10.5元售出.当卖剩下200件的时候,除去买进时的全部成本外还净获利300元,玩具店进货多少件玩具?
心醉的鱼 1年前 已收到7个回答 举报

jshyywy_0 幼苗


设玩具店进货 x 件玩具
10.5×(x-200)-8x=300
10.5x-2100-8x=300
2.5x=2400
x=960
答:玩具店进货 960 件玩具


10

stoic8890 幼苗


设玩具店进货x件玩具
10.5(x-200)-8x=300
x=960
答:进货960件玩具


2

楚楚的心声 花朵


设玩具店进货 X 件玩具
8X +300 =( X -200)×10.5
8X +300 =10.5X - 2100
2.5X =2400
X =960
答:商店进了960件玩具


2

马元元 精英


设进了x件
则进货一共8x元
卖了x-200件
收入10.5(x-200)
所以10.5(x-200)-8x=300
10.5x-2100-8x=300
2.5x=2400
x=2400÷2.5=960
答:玩具店进货960件玩具


1

秦芩 幼苗


设玩具店进货x件玩具
(10.5-8)(x-200)-200×8=300
2.5(x-200)-1600=300
2.5x-500-1600=300
2.5x=2400
x=960
答:玩具店进货960件玩具


1

renyuanjiu_14725 幼苗


设进了x件玩具
根据题意可得
10.5*(x-200)=8x+300
10.5x-2100=8x+300
2.5x=2400
x=960
答:商店进了960件玩具


0

zbs11995544 幼苗


(x-200)*(10.5-8)=300 x=320


0