某玩具厂有840件玩具分别装在5个塑料箱和6个纸箱里,1个塑料箱装的玩具量相当于3个纸箱的玩具数量.每个

某玩具厂有840件玩具分别装在5个塑料箱和6个纸箱里,1个塑料箱装的玩具量相当于3个纸箱的玩具数量.每个
具体一点
yichihongling 1年前 已收到3个回答 举报

天籁之心 幼苗


每个纸箱装840÷(5×3+6)=840÷21=40(个);每个塑料箱装40×3=120个


2

clumsyboy2000 幼苗


设一个纸箱能装X个玩具、、、由题意得6X+5*3X=840 解得X=40


2

丁二皇2004 幼苗


5X+6Y=840
X=3Y
纸箱Y=40
塑料箱X=120


0