x²-10xy+9y² 3x²+10x-8 ax²+ay²-2axy-

x²-10xy+9y² 3x²+10x-8 ax²+ay²-2axy-a三次方 a四次方+a²b²+b四次方
xinchao986 1年前 已收到1个回答 举报

nick1374 幼苗


答:
这是要因式分解么?
1.
x^2-10xy+9y^2
=(x-9y)(x-y)
2.
3x^2+10x-8
=(3x-2)(x+4)
3.
ax^2+ay^2-2axy-a^3
=a(x^2+y^2-2xy-a^2)
=a[(x-y)^2-a^2]
=a(x-y+a)(x-y-a)
4.
a^4+a^2b^2+b^4
=a^4+b^4+2a^2b^2-a^2b^2
=(a^2+b^2)^2-(ab)^2
=(a^2+ab+b^2)(a^2-ab+b^2)


7