百货商店里运来400辆玩具汽车,分别装在4只木箱和8只纸箱里.如果每3只纸箱里装的玩具汽车与1只木箱里装的玩具汽车辆数相

百货商店里运来400辆玩具汽车,分别装在4只木箱和8只纸箱里.如果每3只纸箱里装的玩具汽车与1只木箱里装的玩具汽车辆数相等,请问:每个纸箱和每个木箱各能装下多少辆玩具汽车?
wojiaocww 1年前 已收到1个回答 举报

绮绚 幼苗


解题思路:由“每3只纸箱里装的玩具汽车与1只木箱里装的玩具汽车辆数相等”得出:4只木箱里的玩具汽车的数量相当于4×3=12只纸箱的玩具数量之和,所以400辆玩具汽车等于12+8=20只纸箱里汽车的和,用400除以20就是一只纸箱里装的数量,进而可以求出木箱里的数量.

一个纸箱里纸箱里有:
400÷(3×4+8),
=400÷20,
=20(辆);
每个木箱里有:20×3=60(辆).
答:每个纸箱能装下20辆,每个木箱能装下60辆玩具汽车.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解决本题的关键是找出4只木箱里的玩具汽车的数量相当于4×3=12只纸箱的玩具数量之和,用纸箱里汽车数量代换出木箱里汽车的数量,进而求出纸箱里的数量.


6