商店运来400双运动鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里.一个木箱比一个纸箱多装30双,那么每个木箱和每个纸箱各

商店运来400双运动鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里.一个木箱比一个纸箱多装30双,那么每个木箱和每个纸箱各
装多少双运动鞋?
映水芙蓉 1年前 已收到4个回答 举报

耳机效果暴好 幼苗


设一个纸箱装X双 木箱装(30+X)双 则
2(30+X)+6X=400
得 X=42.5
42.5+30=72.5 双
答:木箱72.5 纸箱42.5
(题目有点问题?)


3

genuiner 幼苗


算术方法 (400-30×2)÷(2+6)= 340 ÷ 8 =42.5 每个纸箱42.5双
42.5+30=72.5 每个木箱72.5双
用方程解 设纸箱每个装x双,则木箱每个装x+30双
6x+2(x+30)=400
...


1

19780216 幼苗


  • (400-60)/8


0

女萝草香 幼苗


9和 14


0