要具体算式,不要方程啊!谢谢某超市运来200双球鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里,每个纸箱所装鞋的数量比木箱少20双.每

要具体算式,不要方程啊!谢谢
某超市运来200双球鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里,每个纸箱所装鞋的数量比木箱少20双.每个木箱装多少双?每个纸箱装多少双?
快乐14 1年前 已收到1个回答 举报

ruiheziyan 幼苗


设木箱装x只,则纸箱装x-20只.
2x+6(x-20)=200
8x-120 =200
8x=320
x=40 40-20=20只 .好吧 .不要方程.
答:木箱装40只,纸箱装20只.so easy
(120+ 200)÷8=40 40-20=20


6