百货商店运来300双鞋,分别装在2个木箱和6各纸箱.若2个纸箱同一个木箱装的鞋一样多每个木箱和纸箱各几双

百货商店运来300双鞋,分别装在2个木箱和6各纸箱.若2个纸箱同一个木箱装的鞋一样多每个木箱和纸箱各几双
用假设或替换的策略解答.要两种方法
wang_spray 1年前 已收到1个回答 举报

匪兵216号 幼苗


1.
纸箱:300/(2*2+6)
=300/10
=30(双)
木箱:30*2=60(双)
2个纸箱=1个木箱 所以一个木箱相当于两个纸箱,所有的共相当于有10个纸箱 每个纸箱是30双 而2个纸箱才是一个木箱 所以木箱是60双
2.
木箱:300/(2+6/2)
=300/5
=60(双)
纸箱:60/2=30(双)
2个纸箱=1个木箱 所以6个纸箱相当于3个木箱 当成有5个木箱算 木箱是60双 一木箱是一个纸箱一半 所以 纸箱是30双


3