店运来300双鞋,分别装在2个木箱、六个纸箱里.两个纸箱与一个木箱一样多,每个纸箱与木箱各装多少鞋

店运来300双鞋,分别装在2个木箱、六个纸箱里.两个纸箱与一个木箱一样多,每个纸箱与木箱各装多少鞋
思路
ivanwang1122 1年前 已收到3个回答 举报

mahoneli 幼苗


一个木箱等于纸箱×2,总的六个纸箱÷2相当于3个木箱,假设为3个木箱+2个木箱就等于5个木箱.木箱装鞋数应该是300÷5=60双鞋,因为两个纸箱与一个木箱一样多,纸箱装鞋数应该是60÷2=30双鞋.


2

xc8825431 幼苗


木箱装鞋 300/(2+6/2)=60(双) 纸箱装鞋 60/2=30(双)


2

全场我最帅-81 幼苗


这种题做好设x 做方便,不容易做错
设纸箱装x双,则2x=一个木箱
2×2x+6x=300
10x=300
x=30
木箱:30×2=60双
纸箱:30双


0