1,一条光线从A(-5,2)点入射X轴反射后经过B(0,5)点.

1,一条光线从A(-5,2)点入射X轴反射后经过B(0,5)点.
(1)求光线在X轴y轴之间的路线长.(2)求经y轴反射后光线所在的直线方程.
花之颜 1年前 已收到1个回答 举报

po314 幼苗


解题关键在于把物理知识用数学方程表示出来.经X轴反射时,由光的反射定理,反射角等于入射角,那么反射光线的斜率应与入射光线的斜率互为相反数.设光线经X轴上(x,0)点反射,则有(0-2)/(x+5)=-(5-0)/(0-x),得x=-25/7.则(1)路线长为5√74/7;(2)又经y轴反射后与原入射光平行,斜率相等为-7/5,直线方程为y=-7/5x+5.


1