一条光线从a(-2,3)射出,经x轴反射后,与圆c:(x-3)=(y-2)=1相切,求反射后光线

一条光线从a(-2,3)射出,经x轴反射后,与圆c:(x-3)=(y-2)=1相切,求反射后光线
所在的直线方程
篱父 1年前 已收到1个回答 举报

babefat 幼苗


找a关于x轴的对称点b(-2,-3)
别疏忽了有两条线,过点b有两条直线与圆相切这两条直线即为反射后的光线!
直线设为y=k(x+2)-3
由点到直线距离公式(点到直线距离为圆半径为1)得
2k的平方-5k+2=0 的k=1/2,k=2
代人直线即得
有一点还需注意:::如果只得一个k值,那要小心了,别忘了可能一个k值为无穷大,即直线与y轴平行!


8