从M(2,2)射出一条光线,经过x轴反射后过点N(-8,3),求反射点P的坐标.

gh1186 1年前 已收到1个回答 举报

weichan 幼苗


解题思路:由题意可得直线直线MN′的方程,令y=0可得x值,可得反射点P的坐标.

∵N(-8,3)关于x轴的对称点为N′(-8,-3),
∴直线MN′的斜率为k=[2+3/2+8]=[1/2],
∴直线MN′的方程为:y-2=[1/2](x-2),
化简可得x-2y+2=0,
令y=0可得x=-2,即直线MN′与x轴交点为(-2,0)
∴反射点P即为直线MN′与x轴交点坐标为(-2,0).

点评:
本题考点: 与直线关于点、直线对称的直线方程.

考点点评: 本题考查直线的对称性,属基础题.


5