数学奥数1. 百货商店运来300双 鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里,如果2个纸箱同一个木箱装的一样多,那么240双运动

数学奥数
1. 百货商店运来300双 鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里,如果2个纸箱同一个木箱装的一样多,那么240双运动鞋,全部用木箱装需几个?
2. 1壶水的质量=2瓶水的质量,3瓶水的质量=18杯水的质量,如果1杯水重300克,那么一壶水重多少千克?
(两道题不能用方程解)
妖惑人间 1年前 已收到6个回答 举报

中联 春芽


木箱一个能装的数量=300÷(2+6÷2)=60双
木箱数量=240÷60=4个
3瓶水的质量=18杯水的质量
那么6瓶水的质量=18×2=36杯水的质量
1壶水的质量=2瓶水的质量
那么3壶水的质量=2×3=6瓶水的质量=36杯水的质量=36×300=10800克
那么1壶水的质量=10800÷3=3600克=3.6千克


10

gadabout8823 幼苗


木箱4个,3.6千克


1

风流倜傥oscar 幼苗


1、2个纸箱同一个木箱装的一样多,那么6个纸箱同3个木箱装的一样多
每个木箱装鞋数量=300/(2+3)=60双
240双运动鞋,全部用木箱装需:240/60=4,故需要4个木箱

2、3壶水的质量=6瓶水的质量,6瓶水的质量=36杯水的质量
3壶水的质量=36杯水的质量
...


0

小声嘀咕 幼苗


1、4个木箱
2、3.6千克


0

itill 幼苗


1.2个纸箱同一个木箱装的一样多
2个木箱和6个纸箱,
相当于5个木箱装300
1个木箱装60
所以要4个木箱装240个
2.1壶水的质量=2瓶水的质量,
3壶水的质量=6瓶水的质量=36杯水的质量
所以1壶水的质量=12杯水的质量
1杯水300克
1壶水300*12
=3600(克)=3.6千克
我的适合小孩...


0

旭叶草 幼苗


1: ∵ 2个纸箱=1个木箱 ∴ 6个纸箱=3个木箱 即一共需5个木箱 又∵ 共有300双鞋 ∴1个木箱可装(300÷5=60)双鞋 ∴240双鞋需木箱(240÷60=4)个。 2:∵1瓶水的质量=6杯水的质量=6x300g=1800g ∴1壶水的质量=2瓶水的质量=2x1800g=3600g=3.6kg


0