奥 数 题在400米的环形跑道上俩个人同时同向出发,哥哥10分后从后面追上弟弟,如果相反而行,4分后相遇,求俩人速度.

大汉初年 1年前 已收到3个回答 举报

弩本善良 幼苗


400÷10=40m/min
400÷4=100m/min
(100+40)÷2=70m/min………………哥哥的速度
(100-40)÷2=30m/min………………弟弟的速度


8

ym8928011 果实


追及时,速度差:400/10=40米/分
反向行时,速度和:400/4=100米/分
哥哥速度:(100+40)/2=70米/分
弟弟速度: (100-40)/2=30米/分


1

殿菲的肋骨 幼苗


设哥哥弟弟速度分别为X、Y,
则10(X-Y)=400
4(X+Y)=400
则X=70 Y=30


0