GG、MM来帮忙啊,一道六年级应用题

GG、MM来帮忙啊,一道六年级应用题
一件工程甲,乙,丙合作原定20天完成.后因甲另有任务调离9天,完成工程的日期推迟4天,这项工程如果由甲独做需要几天完成?
谁能解释地清楚一点
angel16101 1年前 已收到2个回答 举报

KENMAX 幼苗


如果甲不调离,甲,乙,丙实际合作(20+4)=24天
24天的工作量是:1/20×24=6/5
超出:6/5-1=1/5
就是甲调离9天应该完成的工作量.
甲的工效:1/5÷9=1/45
这项工程如果由甲独做需要:1÷1/45=45天


7

小皮鼠 幼苗


V甲+V乙+V丙=1/20
V甲=(24/20-1)\9=1/45
所以,甲单独做须45天!


1