1.已知不等式x的平方加bx的平方加c大于0的解为q小于x小于w(0小于q小于b),求不等式cx的平方加bx的平方加a大

1.已知不等式x的平方加bx的平方加c大于0的解为q小于x小于w(0小于q小于b),求不等式cx的平方加bx的平方加a大于0的解.
2.已知f(x)=ax的平方+bx+c的图像过点(-1,0),问是否存在常数a,b,c,使不等式x小于等于f(x)小于等于2分之(x的平方+1)对一切实数x都成立?
不是我很懒,我有想过,但真的不会,在下谢谢了.
不够再给分.
已知不等式〔ax的平方+bx+c>0〕的解为〔q
11556654433 1年前 已收到2个回答 举报

yeyayou 春芽


1.设f(x)=ax^2+bx+c
q>0,对称轴大于0,-b/2a>0
由不等式解得出f(x)开口向下,a0
△1=b^2-4ac、
q=(-b+根号△1)/2a,w=(-b-根号△1)/2a
q>0,所以-b+根号△1>0
ac>0,由于a


1

milang95988 幼苗


你把数学式子写出来吧~~我看不懂题干!那个平方是谁的平方?


1