请你将“5,4,-2,-6”这四个数添加“+、-、×、÷”和括号进行运算,使其计算结果为24,这个算式可以是 _____

请你将“5,4,-2,-6”这四个数添加“+、-、×、÷”和括号进行运算,使其计算结果为24,这个算式可以是 ______.(写出一个即可)
零点的冰 1年前 已收到1个回答 举报

akui2000 花朵


解题思路:此题是一个计算组合题,由已知“5,4,-2,-6”这四个数,(1)5和-6怎样相乘等于30,4和-2相加怎样等于-6,然后相加得24.(2)4×5=20,-6与-2怎么计算等于4,然后相加得24.

4×5-{(-6)-(-2)}=20-(-4)=20+4=24.
-2-4-5×(-6)=-6+30=24.
故答案为:4×5-{(-6)-(-2)}或-2-4-5×(-6).

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题是一个开放型题目,主要考查学生运用运算符号按要求组合算式,关键是根据已知数字确定运用什么运算符号.


7