① 在1,2,3,……12 这十二个数的5个数的前面添加负号,使它们的和为零.

① 在1,2,3,……12 这十二个数的5个数的前面添加负号,使它们的和为零.
② 若|a|=8,|b|=1,c是最大的负整数,则a+b+c=( ).【把所有答案都写出来】
③ |π-3.14|+3.14-π=( ).
④ 在期中考试中,“明星小队”的队员考试成绩如下:
孙涛98分,李晨100分,张娜96分,赵一92分,吴浩93分.
请用两种方法计算该小组的平均分.
CR7宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

anyway44 幼苗


① 在1,2,3,……12 这十二个数的5个数的前面添加负号,使它们的和为零.
1-2+3+4-5+6+7+8-9+10-11-12=0
② 若|a|=8,|b|=1,c是最大的负整数,则a+b+c=( ).【把所有答案都写出来】
a=8,-8;b=1,-1;c=-1
a+b+c=8+1-1=8;
a+b+c=8-1-1=6;
a+b+c=-8+1-1=-8;
a+b+c=-8-1-1=-10.
③ |π-3.14|+3.14-π=( 0 ).|π-3.14|+3.14-π=π-3.14+3.14-π=0
④ 在期中考试中,“明星小队”的队员考试成绩如下:
孙涛98分,李晨100分,张娜96分,赵一92分,吴浩93分.
1.(98+100+96+92+93)÷5=479÷5=95.8(分)
2. 95+(3+5+1-3-2)÷5=95+4÷5=95.8(分)


9