正方体ABCD-A1B1C1D1的棱长为a,E为CD中点,F为AA1的中点,那么过E、F、B1三点

正方体ABCD-A1B1C1D1的棱长为a,E为CD中点,F为AA1的中点,那么过E、F、B1三点
正方体ABCD-A1B1C1D1的棱长为a,E为CD中点,F为AA1的中点,那么过E、F、B1三点的平面将正方体分割为两部分多面体,求这两部分多面体的体积之比
rjcfiona1024 1年前 已收到2个回答 举报

dd帅哥 幼苗


正方体ABCD-A1B1C1D1的棱长为a,E为CD中点,F为AA1的中点,那么过E、F、B1三点的平面将正方体分割为两部分多面体,求这两部分多面体的体积之比 建立以D为原点,以DA方向为X轴,以DC方向盘为Y轴,以DD1方向为Z轴正方向的空间直角坐标系D-xyz则点坐标D(0,0,0),A(a,0,0),B(a,a,0),C(0,a,0),A1(a,0,a),B1(a,a,a),C1(0,a,a),D1(0,0,a),E(0,a/2,0),F(a,0,a/2)向量B1E=(-a,-a/2,-a)向量B1F=(0,-a,-a/2)设向量m=(x,y,z)为面B1EF的一个法向量向量m·B1E=-ax-a/2y-az=0向量m·B1F=-ay-a/2z=0令z=1,则y=-1/2,x=-3/4∴向量m=(-3/4,-1/2,1) 设面B1EF与CC1交于G(0,a,z)向量B1G=(-a,0,z-a)令向量m·B1G=3/4a+0+z-a=0==>z=a/4∴G(0,a,a/4) 设面B1EF与AD交于H(x,0,0)向量B1H=(x-a,-a,-a)令向量m·B1H=-3/4x+3/4a+1/2a-a=0==>x=a/3∴H(a/3,0,0)∴截面B1FHEG截正方体为上下二部分以下求下部分体积:1)B到面B1FHEG的距离d(B):由前述知向量m=(-3/4,-1/2,1) 为面B1EF的一个法向量|向量m|=√29/4向量B1B=(0,0,-a)向量m·B1B=-a∴d(B)=|向量m·B1B|/[|向量m|·|B1B|]=a/[√29/4*a]=4√29/29下部分体积=V(B-AFH)+V(B-B1FHE)+V(B-B1EG)+V(B-CEG)V(B-AFH)=1/3*AB*S(⊿AFH)=1/3*a*1/2*(a/2*2a/3)=a^3/18V(B-CEG)=1/3*BC*S(⊿CEG)=1/3*a*1/2*(a/2*a/4)=a^3/48向量FE=(-a,a/2,-a/2)==>|向量FE|=√6/2a向量HB1=(2a/3,a,a)==>|向量HB1|=√22/3a向量FE·向量HB1=-2a^2/3+a^2/2-a^2/2=-2a^2/3cos<向量FE,向量HB1>=向量FE·向量HB1/[|向量FE|·|向量HB1|]=-2√33/33设向量FE,向量HB1夹角为θ∴cosθ=2√33/33==>sinθ=√(29/33)∴S(HEB1F)=1/2*|向量FE|*|向量HB1|sinθ=1/2*√6/2a*√22/3a*√(29/33)=√29/3a^2∴V(B-B1FHE)=1/3*S(HEB1F)*d(B)=1/3*√29/3a^2*4√29/29=4/9a^2|EB1|=3/2a,|EG|=√5/4a,|B1G|=5/4a,设s=1/2(|EB1|+|EG|+|B1G|)==(11+√5)/8aS(⊿B1EG)=√[s(s-|EB1|)(s-|EG|)(s-|B1G|)]=√29/16a^2∴V(B-B1EG)=1/3*S(⊿B1EG)*d(B)=1/3*√29/16a^2*4√29/29=1/12a^2∴下部分体积=V(B-AFH)+V(B-B1FHE)+V(B-B1EG)+V(B-CEG)= a^3/18+4/9a^2+1/12a^2+a^3/48=11/144a^3+19/36a^2∴上部分体积=133/144a^3-19/36a^2V上/V下=(133a-76)/(11a+76)仅供参考


2

Annelily12 幼苗


正方体ABCD-A1B1C1D1的棱长为a,E为CD中点,F为AA1的中点,那么过E、F、B1三点的平面将正方体分割为两部分多面体,求这两部分多面体的体积之比

建立以D为原点,以DA方向为X轴,以DC方向盘为Y轴,以DD1方向为Z轴正方向的空间直角坐标系D-xyz

则点坐标D(0,0,0),A(a,0,0),B(a,a,0),C(0,a,0),A1(a,0,a),B1(a,a,a),C1(0,a,a),D1(0,0,a),

E(0,a/2,0),F(a,0,a/2)

向量B1E=(-a,-a/2,-a)

向量B1F=(0,-a,-a/2)

设向量m=(x,y,z)为面B1EF的一个法向量

向量m·B1E=-ax-a/2y-az=0

向量m·B1F=-ay-a/2z=0

令z=1,则y=-1/2,x=-3/4

∴向量m=(-3/4,-1/2,1)

设面B1EF与CC1交于G(0,a,z)

向量B1G=(-a,0,z-a)

令向量m·B1G=3/4a+0+z-a=0==>z=a/4

∴G(0,a,a/4)

设面B1EF与AD交于H(x,0,0)

向量B1H=(x-a,-a,-a)

令向量m·B1H=-3/4x+3/4a+1/2a-a=0==>x=a/3

∴H(a/3,0,0)

∴截面B1FHEG截正方体为上下二部分

以下求下部分体积:

1)B到面B1FHEG的距离d(B):

由前述知向量m=(-3/4,-1/2,1) 为面B1EF的一个法向量

|向量m|=√29/4

向量B1B=(0,0,-a)

向量m·B1B=-a

∴d(B)=|向量m·B1B|/[|向量m|·|B1B|]=a/[√29/4*a]=4√29/29

下部分体积=V(B-AFH)+V(B-B1FHE)+V(B-B1EG)+V(B-CEG)

V(B-AFH)=1/3*AB*S(⊿AFH)=1/3*a*1/2*(a/2*2a/3)=a^3/18

V(B-CEG)=1/3*BC*S(⊿CEG)=1/3*a*1/2*(a/2*a/4)=a^3/48

向量FE=(-a,a/2,-a/2)==>|向量FE|=√6/2a

向量HB1=(2a/3,a,a)==>|向量HB1|=√22/3a

向量FE·向量HB1=-2a^2/3+a^2/2-a^2/2=-2a^2/3

cos<向量FE,向量HB1>=向量FE·向量HB1/[|向量FE|·|向量HB1|]

=-2√33/33

设向量FE,向量HB1夹角为θ

∴cosθ=2√33/33==>sinθ=√(29/33)

∴S(HEB1F)=1/2*|向量FE|*|向量HB1|sinθ

=1/2*√6/2a*√22/3a*√(29/33)=√29/3a^2

∴V(B-B1FHE)=1/3*S(HEB1F)*d(B)=1/3*√29/3a^2*4√29/29=4/9a^2

|EB1|=3/2a,|EG|=√5/4a,|B1G|=5/4a,

设s=1/2(|EB1|+|EG|+|B1G|)==(11+√5)/8a

S(⊿B1EG)=√[s(s-|EB1|)(s-|EG|)(s-|B1G|)]=√29/16a^2

∴V(B-B1EG)=1/3*S(⊿B1EG)*d(B)=1/3*√29/16a^2*4√29/29=1/12a^2

∴下部分体积=V(B-AFH)+V(B-B1FHE)+V(B-B1EG)+V(B-CEG)

= a^3/18+4/9a^2+1/12a^2+a^3/48

=11/144a^3+19/36a^2

∴上部分体积=133/144a^3-19/36a^2

V上/V下=(133a-76)/(11a+76)

仅供参考


1