把一块棱长是0.8分米的方钢,锻造成横截面是0.32平方分米的长方体钢材,锻造的长方体钢材长多少分米?

zqyy2027 1年前 已收到2个回答 举报

ahwwjhl 幼苗


解题思路:根据题意可知,把一个棱长是0.8分米的方钢锻造成横截面的面积是0.32平方分米的长方体钢材,虽然形状变了,但是体积不变,首先根据正方体的体积公式:v=a3,求出方钢的体积,再根据长方体的体积公式:v=sh,用体积除以底面积即可.

0.8×0.8×0.8÷0.32
=0.512÷0.32
=1.6(分米).
答:锻造的长方体钢材长1.6分米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查正方体、长方体体积公式的灵活运用,关键是明确:把正方体钢坯锻造成长方体,虽然形状变了,但是体积不变.


3

KALLEN_NI 幼苗


长方体钢材长:
0.8³/0.32=1.6分米


2