某头大象的质量是5000千克,每只脚底的面积约为600平方厘米。请估算该大象四脚站立时对地面的压强约为多

某头大象的质量是5000千克,每只脚底的面积约为600平方厘米。请估算该大象四脚站立时对地面的压强约为多

winni_0573 1年前 已收到1个回答 举报

ygj1689 幼苗


已知:m=5000kg,S=4×600×10^-4=0.24m^2 求:P

解:P=F/S=G/S =mg/S=5000×10/0.24 =2.083×10^5Pa


0