某头大象的质量为5000kg,每只脚底的面积约为600cm方,算出大象四脚站立时对地面的压强为多大? (过程)

l41444912 1年前 已收到1个回答 举报

zxmlxm 幼苗


大象的重力G=m×g 得G=50000N(g取10N/kg) 大象对地面的压力等于大象的重力 即F=G 大象与地面的接触面积S=4×0.6=0.24m 由公式P=F÷S 得P=2.08×10^5pa(就是五次方啦)


2