大象的质量为4500kg,每只脚底的面积是0.05cm²,若大象抬起一只脚,对地面的压强是多少?

大象的质量为4500kg,每只脚底的面积是0.05cm²,若大象抬起一只脚,对地面的压强是多少?
深夜zz 1年前 已收到1个回答 举报

LilyBaby7 幼苗


F=G=mg=4500kg x 10N/kg=45000N
S=0.05m²x 3=0.15m²
P=F/S=45000N/0.15m²=300000Pa


2