1、某头大象的质量是5000kg,每只脚面积约为600平方厘米,该大象四只脚站立对地面的压强?2、一只鞋尖与地面接触面积

1、某头大象的质量是5000kg,每只脚面积约为600平方厘米,该大象四只脚站立对地面的压强?2、一只鞋尖与地面接触面积为9.5平方厘米,对地面的压力为475N,计算一只鞋尖触底对地面的压强.
赤脚黑人 1年前 已收到9个回答 举报

两行脚印 花朵


注意:
1.为了方便计算,此题g取10N/kg.如果试卷没有说明,最好取9.8N/kg.
2.注意单位换算要写在过程中.
1.
P=F/S=G/4S'=mg/4S'=5000kg×10N/kg / 4×600cm^2=50000N/ 0.24m^2≈2.083×10^5Pa
答:该大象四只脚站立对地面的压强为2.083×10^5Pa
2.
P=F/S=475N/9.5cm^2=475/9.5×10^(-4)m^2=5×10^5Pa
答:一只鞋尖触底对地面的压强为5×10^5Pa
有不明白的地方吗?


5

20010828 幼苗


这跟速度无关!很基础的压强计算题。仿教科书例题!
1、压力F=G=mg=……
受力面积S=4S1=……= (注意单位换算!)
压强p=F/S=……

2、……


2

蓝天88 幼苗


这不是教科书练习题吗?我上学时就有》
好像和速度没什么关系!
P=F/S=mg/S=5000*g/4*0.06=208333.3333333Pa

P=F/S=475/ 0.00095=500000Pa


2

hnlin2008 幼苗


P=F/S=G/4S'=mg/4S'=5000kg×10N/kg / 4×600cm^2=50000N/ 0.24m^2≈2.083×10^5Pa


2

tracy510 幼苗


山东时,需要一个54公里每小时的速度通过一个长700米,200米长的火车多少时间?
一个4公里每小时= 15米/秒
T = S / V =(200 +700)/ 15 = 60年代



2。蝴蝶飞行速度5米/秒,是从起点0.6公里的花园,它需要多少时间?
A T = S / V = 600/5 = 120秒


2

皋乙酉 幼苗


1、P1=5000×10÷﹙4×0.06﹚Pa=210×10³Pa
2、P2=475÷0.00095Pa=500×10³Pa


1

yanghua7261 幼苗


山东时,需要一个54公里每小时的速度通过??一个长700米,200米长的火车多少时间?
一个4公里每小时= 15米/秒
T = S / V =??(200 +700)/ 15 = 60年代



2。蝴蝶飞行速度5米/秒,是从起点0.6公里的花园,它需要多少时间?
A T = S / V =?? 600/5 = 120秒


1

看来只能这样 幼苗


把单位换算了,自己做呗。压强=牛/米2


0

kaoshi453 幼苗


已知:m=5000kg s1=600cm²=0.06m² s2=9.5cm²=0.00095m² F=475N g=9.8N/kg(或者题目上给出了,自己看)
求:①P1②P2
①F1=G=mg=...(自己算)
S=4×s1=...(自己算)
P1=F÷S=...(自己算)
②P2=F÷s2=....(还是你自己算)...


0