大象的质量是5000kg,每只脚与地面的接触面积是600cm2,求大象四脚站立在地面时对地面的压强是多少Pa?

花无艺 1年前 已收到5个回答 举报

洋洋889 花朵


解题思路:在水平地面上,大象对地面的压力等于大象的重力,求出四脚着地的总面积,再利用压强公式p=[F/S]求大象对地面的压强.

已知:m=5000kg,S1=600cm2=0.06m2,g=9.8N/kg
求:大象四脚站立在地面时对地面的压强p
∵在水平地面上,
∴大象对地面的压力F=G=mg=5000kg×9.8N/kg=4.9×104N;
四脚站立时的受力面积:
S=4S1=4×0.06m2=0.24m2
四脚站立在地面时对地面的压强:
p=[F/S]=
4.9×104N
0.24m2≈2.04×105Pa.
答:大象四脚站立在地面时对地面的压强约为2.04×105Pa.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查压力和压强的计算,关键是知道在水平地面上压力等于物体重力,最容易出错的是受力面积的计算(四只脚的总面积).


8

念中 幼苗


你家的大象的脚怎么这么大,四个脚面加起来的面积和1/3个足球场一样大,厉害啊!你是不是打错数字了?


2

hubing386 幼苗


5000/(600*4)=2.08kg/m^2


1

weiz 幼苗


大象脚底面积是600平方米?我家房子才100多平方米你是不是弄错了


0

会飞红猪侠 春芽


是一个正方体,每面600平方米


0