抛物线y=ax2+2ax+2向右平移2个单位后经过(1,8),则a的值

1985chenwu 1年前 已收到2个回答 举报

qsdzxh 幼苗


y=ax2+2ax+2
=a(x2+2x+1)-a+2
=a(x+1)^2-a+2
向右平移2个单位后得y=a(x-1)^2-a+2 {左+右—}
过(1,8)代入得
-a+2=8
a=-6


3

岁寒123 幼苗


平移后 y=a(x-2)²+2a(x-2)+2 将(1,8)代入 解得a=-6


2