已知方程x^2-根号2-1=0,利用根与系数关系求做一个新方程,是他的两根分别比原方程的两根大根号2

娃哈哈qai 1年前 已收到2个回答 举报

farmzone 春芽


答:x^2-3根号2-3=0
设原方程的两根为x1,x2.新方程的为x3,x4
根据韦达定理:x1+x2=根号2 ,x1x2=-1
使它的两根分别比原方程的两根大根号2
即x3=x1+根号2 ,x4=x2+根号2
两式相加得x3+x4=x1+x2+2根号2=3根号2
两式相乘得x3*x4=x1x2+根号2x1+根号2x2+2=x1x2+根号2(x1+x2)+2
=-1+2+2=3
韦达定理逆用 得x^2-3根号2-3=0
注:本题千万不要用求根公式,太繁了


9

把ωǒ宠坏 幼苗


原方程移项 X^2 = 2^(1/2) + 1 ,解得 X1 = (2^(1/2) + 1)^(1/2), X2 = -(2^(1/2) + 1)^(1/2)) , 设新方程为 X^2 + BX + C = 0, 两根为 X1' 和 X2',依题意有:X1' + X2' = X1 + X2 + 2 * 2^(1/2) = 2*2(1/2) = -B, X1'* X2' = (X1 + 2^(1/...


2