已知函数fx=log1/2(X2-mx-m),若函数fx的值域为R,求实数M的取值范围

青柠物语 1年前 已收到3个回答 举报

jzdwy2222 幼苗


因为函数fx的值域为R
所以1/2(X2-mx-m)的取值范围要比[0,+∞)的范围大或相等即可
即1/2[(x-m/2)^2-m^2/4-m]的范围大于等于[0,+∞)即可
而 (x-m/2)^2>=0 所以-m^2/4-m=0
所以 m=0
m∈(-∞,-4]∪[0,∞)


8

姓白 幼苗


x^2-mx-m的取值范围要包括所有的正实数即可
只要其最小值小于等于0即可
x^2-mx-m=(x-m/2)^-m^2/4-m
-m^2/4-m>=0
-4<=m<=0


2

到处瞎跑 幼苗


设y=X2-mx-m,则f(x)=log1/2 y,若f(x)的值域为R,根据对数函数的性质,那么y>0恒成立,即y=X2-mx-m与x轴无交点,则Δ>0
即 m方+4m<0
m(m+4)<0
所以-4<m<0
(by the way 另外两位的答案是错的 )


0