在一个圆形跑道上,小明与小华分别从一条直径的两端同时出发,相向而行,第一次相遇时,小华走了80米.相遇后,两人继续向前行

在一个圆形跑道上,小明与小华分别从一条直径的两端同时出发,相向而行,第一次相遇时,小华走了80米.相遇后,两人继续向前行走,在小明走一圈差55米时,与小华再次相遇,这个圆形跑道的周长是 米.要思路,
gcb00143 1年前 已收到1个回答 举报

王侃 幼苗


80×3-55
=240-55
=185米

1年前 追问

6

gcb00143 举报

还要*2

举报 王侃

是的,马虎了 (80×3-55)×2 =(240-55)×2 =370米