12g石灰石和稀盐酸反映(杂志不反映).生成4.4g二氧化碳,求石灰石的杂质的质量

H7123456789 1年前 已收到2个回答 举报

笨笨东 幼苗


设碳酸钙质量为X
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
X 4.4g
由比例式可得出X=10g
杂质为2g,然后我想你该会的


10

xushaojie321 幼苗


一molCaCO3产生一molCO2,所以石灰石为4.4/44*100=10;顾杂质2g


0