化学精英进...问到题题:12g石灰石和50g稀盐酸恰好完全反应,共生成二氧化碳4.4g,试计算稀盐酸中溶质德质量分数.

化学精英进...
问到题题:12g石灰石和50g稀盐酸恰好完全反应,共生成二氧化碳4.4g,试计算稀盐酸中溶质德质量分数......
ccrr22netcn 1年前 已收到1个回答 举报

tczc01 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100g——73g————————44g
∵只生成4.4gCO2,只需要10gCaCO3 ∴可以看出,石灰石过量
求得溶质HCl的质量为7.3g
∴稀盐酸中溶质的质量分数=7.3/50=14.6%


2