用12g石灰石和稀盐酸反应(杂质不反应),生成4.4g二氧化碳,求石灰石中杂质的质量

iamring 1年前 已收到1个回答 举报

好男茶楼 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
x 4.4g
100/x=44/4.4g
x=10g
石灰石中杂质的质量 12g-10g=2g


5