100克稀盐酸与25克石灰石恰好完全反应,生成4.4克二氧化碳,求盐酸中溶质质量分数

100克稀盐酸与25克石灰石恰好完全反应,生成4.4克二氧化碳,求盐酸中溶质质量分数
石灰石中杂志与盐酸不反应
dtdragon 1年前 已收到1个回答 举报

典囡囡 幼苗


设参加反应的盐酸xg
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
73 44
x 4.4
x=73×4.4÷44=7.3
m(HCl)=7.3g÷100g×100%=7.3%


9